Окна VEKA для Антарктиды

Компания VEKA разработала специальное решение для оконных систем, работающих в экстремальных условиях.

Компания VEKA, мировой лидер и эксперт в области разработки и производства оконных ПВХ-систем, стала участником проекта по технологическому и инженерному оснащению Белорусской полярной станции, которая будет работать в Антарктиде и представлять на Южном континенте Республику Беларусь.

"Обычные окна на полярных станциях использовать нельзя, - считает руководитель технического отдела VEKA Андрей Окулов. - В условиях Антарктики оконные конструкции подвергаются экстремальным ветровым и температурным нагрузкам, поэтому к их проектированию, производству, монтажу и обслуживанию надо подходить принципиально по-другому".

В окнах для белорусской полярной станции использована инновационная профильная система VEKA Softline 82, имеющая три контура уплотнений и позволяющая использовать светопрозрачное заполнение шириной до 52 мм. В антарктическом модуле используются именно такие пакеты - с максимальной шириной 52 мм. В конструкции применено в том числе многослойные, а также специальное энергосберегающие стекло с заполнением камер пакета аргоном.

К сентябрю станция будет построена, погружена на корабль и отправлена на Южный.

Другие новости

VEKA: марка, которую знают и любят
"VEKA Professional"
Испытание. Окна VEKA Харьков
Конкурс VEKASLIDE: новые работы, новые идеи
Если окна – то VEKA Харьков!